تحضير درس من النهضة الأوروبية إلى الكشوف الجغرافية والثورة الصناعية في التاريخ للسنة الاولى ثانوي

0

 المادة: تاريخ

الكفاءة القاعدية رقم01:

  أمام وضعيات إشكالية تعكس التحولات الكبرى في أوروبا الغربية في العصر الحديث يكون المتعلم قادرا على شرح مظاهر وأسباب قوة أوروبا الغربية في التاريخ الحديث باعتبارها نتاج توصل حضاري انتقائي معتمدا في ذلك على استغلال الوثائق والخرائط التاريخية والشواهد الحضارية

الوحدة التعلمية رقم (3):  التحولات الكبرى في أوروبا (1453- 1914). 

الوضعية التعلمية رقم (1):  من النهضة الأوروبية إلى الكشوف الجغرافية والثورة الصناعية

الإشكالية المطروحة:أحدثت النهضة الأوروبية الحديثة تحولات هامة شملت مختلف الميادين والمجالات فاتحة بذلك أبواب التقدم والازدهار أمام أوروبا . كيف ذلك؟  


1/ علاقة التقدم بالتواصل الحضاري:  

أ/ مفهوم النهضة: 

هي حركة إحياء التراث القديم وما صاحب ذلك من تطور في الفنون والأدب والعلوم ، ظهرت بوادرها بايطاليا في أواخر القرن12 ثم عمت أرجاء أوروبا في القرن 16. 

ب/ عوامل قيامها: 

- ظهور المدن الأوروبية وخاصة الايطالية " البندقية، روما..." 

- نمو البرجوازية الرأسمالية " تأسيس شركات تجارية ، تطور النظام المصرفي.." 

- ظهور النظام الرأسمالي المشجع للمبادرات الفردية والحرية الاقتصادية . 

- ظهور الأنظمة السياسية المطلقة نتيجة تحالف الملوك والبرجوازية. 

- ضعف الكنيسة الغربية وتفككها بسبب المفاسد الأخلاقية والسياسية التي وقعت فيها. 

- أثر الحضارة العربية الإسلامية من خلال: 

انتقال البعثات الطلابية من أوروبا للدراسة في مراكز الحضارة الإسلامية. 

عمليات الترجمة والاقتباس من العلوم العربية لللاتينية .    

تسرب الحضارة الإسلامية إلى أوروبا عن طريق : الأندلس،المغرب الإسلامي، بلاد الشام، صقلية، مصر... 

الاحتكاك الذي حصل إبان الحروب الصليبية.

- أثر الحضارة اليونانية والرومانية من خلال : 

سير الدرس

المتكون << التلميذ>>

حركة الترجمة الواسعة من الإغريقية والرومانية لللاتينية . 

الإطلاع على التراث الذي كان محفوظا في مكتبات القسطنطينية. 

 هجرة العديد من العلماء إلى أوروبا بعد فتح القسطنطينية 1453 حاملين معهم رصيدا تراثيا ضخما من الحضارات الإغريقية ، الرومانية والإسلامية. 

وقد أدى ذلك إلى ظهور كوكبة من المفكرين والأدباء والفلاسفة الذين أحدثوا ثورة فكرية ضد الخرافات والاعتقادات السياسية التي كانت منتشرة في أوروبا مشكلة بذلك بداية عصر النهضة . ومن مظاهرها ما يلي: 

-الأدبية: تقليد القدامى في كتابة القصائد مع الاهتمام بجمال الأسلوب وانتقاء الألفاظ. 

- الفنية: الاهتمام بالفنون الجميلة " رسم ، موسيقى، نحت، مسرح" ومن أشهر الفنانين " ليوناردو دافنشي ، ميشيل أنجلو ، وليام شكسبير... 

- الفكرية: الدعوة إلى تمجيد العقل " لا سلطان للعقل إلا بالعقل" 

- العلمية: ظهور نظريات علمية كنظرية كوبرليت "كوبر نيك" التي أزالت فكرة أن الأرض ثابتة . 

- الدينية: حركة الإصلاح الديني على يد مارتن لوثر و جون كالفن ... 

2/ الكشوفات الجغرافية:  

أ/ مفهومها: هي تلك الرحلات الكبرى التي قام بها المكتشفون خلال القرن 15 التي أدت إلى اكتشاف العلم الجديد 1492 والطريق التجاري الموصل للهند عبر رأس الرجاء الصالح 1497.  

ب/ أسبابها ودوافعها: 

- ظهور دول حديثة " إسبانيا ، فرنسا ، بريطانيا ، الدانمارك..." وسعيها لبسط نفوذها 

- الرغبة في نشر المسيحية والتخلص من التفوق الإسلامي . 

- الرغبة في التخلص من الرسوم الجمركية التي كانت تفرضها المماليك على السلع الشرقية ،والاحتكار التجاري الذي كانت تقوم به المدن الايطالية. 

- محاولة إضعاف الاقتصاد الإسلامي بتحويل الحركة التجارية للمحيط الأطلسي . 

- البحث عن طرق تجارية آمنة وأقل تكلفة بديلة عن المتوسط للوصول إلى شرق آسيا " تجارة التوابل،الحرير.." وثروات الصحراء" ذهب ، فضة، عاج، رقيق..." 

- الرغبة في توسيع المعرف الجغرافية واكتشاف العالم. 

- حب المغامرة لدى الفرد الأوروبي. 

- محاولة جلب الأحجار الكريمة والاسترزاق عبر هاته الرحلات خاصة بعد رحلة ماركو بولو 1295.  

ج/ أسماء المكتشفين والمناطق المكتشفة: 

المكتشف  المناطق المكتشفة  تاريخ الاكتشاف 

هنري الملاح  الساحل الغربي لإفريقيا  1415- 1460 

بارتليميودياز  جنوب إفريقيا "رأس الرجاء الصالح"  1486 

فاسكو دي جاما  جنوب إفريقيا ،مدغشقر، ساحل ميلبار غرب الهند  1497 – 1499 

كريستوف كولومبس  جزر باهاما بكوبا ، سواحل أمريكا الوسطى والجنوبية  1492 

أمريكو فسيبوتشي  سواحل أمريكا الجنوبية  1501-1502 

ماجلان  البرازيل، جزر الساحل الشرقي لآسيا "سيوش" ، الدوران من الأطلسي إلى الهادي عبر مضيق ماجلان  1519 

جون كابوت  الساحل الشرقي للو.م.أ  1497 

جيمس كوك  الساحل الشرقي لأستراليا  1796 

جاك كارتيه  نهر سانت لورنس  1534 

لا سال  نهر الميسيسيبي  1682 

د/ العلاقة بين الاكتشافات الجغرافية والتطور في أوروبا الغربية من جهة ودورها في تراجع مكانة العالم الإسلامي من جهة ثانية: 

في تطور أوروبا: 

- الوصول إلى شرق آسيا والصحراء الإفريقية مكن الأوروبيين من الاستحواذ على التوابل والحرير والذهب والفضة والرقيق ... وبأقل تكلفة. 

- إغراق الأسواق الأوروبية بالمنتجات الآسيوية. 

- ازدهار التجارة في أوروبا والتحرر من القيود التي كانت مفروضة عنها في المتوسط. 

- تغيير البنية الاقتصادية والاجتماعية " زوال الإقطاع ..." . 

- التخلص من الفائض السكاني " التهجير إلى المناطق المكتشفة" . 

- ظهور الثورة الصناعية. 

- نمو الأطماع التوسعية والتنافس الاستعماري. 

في تراجع مكانة العالم الإسلامي :  

- ضعف الحركة التجارية في المتوسط وأثرها على العالم الإسلامي. 

- التكالب الغربي على العالم الإسلامي في إطار ما عرف بالحروب الصليبية واحتلال معظم دوله. 

- استنزاف ثروات العالم الإسلامي بعد الاحتلال. 

3/ مظاهر التطور الصناعي وآثاره :  

أ / مفهوم الثورة الصناعية: هي سلسلة التغيرات التي عرفتها أوروبا في النصف الثاني من القرن 18 حيث تحولت وسائل النتاج من بسيطة إلى حديثة . 

ب / عوامل قيامها: 

/ ظهور مفكرين ومخترعين. / وفرة المواد الأولية . / وفرة اليد العاملة المؤهلة. 

/ وفرة رؤوس الأموال واستثمارها في مشاريع صناعية. / زوال النظام الإقطاعي. 

/ اتساع تجارة أوروبا الداخلية والخارجية. / تحرر الإنسان من قيود الكنيسة. 

/ ظهور التفكير العلمي الحر. / ملائمة المناخ للنشاط البشري. / تغيير البنية الاجتماعية. 

/ استقرار الأوضاع السياسية. / زيادة النمو الديموغرافي. 

ج/ مظاهرها: 

المخترع  الاختراع  سنة الاختراع 

جون كاي  المكوك الطائر  1773 

صامويل كرمبتون  المغزل المخلد  1775 

أبراهام داربي  صهر الحديد  1710-1730 

توماس سافوي  الآلة البخارية  1698 

غرا هام بيل  التلفون  1876 

برانللي ومار كوني  موجات البث الإذاعي  1890 

إديسون  المصباح الكهربائي  1881 

د/ نتائجها: 

*/ الاقتصادية: 

/ ضخامة النتاج وتنوعه. / تحسين طرق الإنتاج بسبب سيطرة الآلة الحديثة. 

/ تطور وسائل النقل وارتفاع حجم التجارة الخارجية والاستثمار. 

/ زيادة الحاجة لرؤوس الأموال والمواد الأولية والأسواق الخارجية. 

/ تطور المصارف والبنوك وزيادة نشاطها. / ارتفاع مستوى الدخل الفردي. 

/ نمو الاقتصاد الرأسمالي الاحتكاري. / تعاظم دور الشركات الرأسمالية . 

سير الدرس

المتكون << التلميذ>>

*/ الاجتماعية:  

- ارتفاع عدد السكان من 175م/ن سنة 1800 إلى 729 م/ن سنة 2000 . 

- زيادة عدد سكان المدن نتيجة الهجرة الريفية. 

- ميلاد الطبقة العمالية ونقابات تسعى إلى تحسين ظروف العمال. 

- تحسن المستوى المعيشي والصحي. / تردي أوضاع الطبقة العمالية. 

*/ السياسية: 

-  تزايد الحركة الاستعمارية بحثا عن أسواق خارجية والمواد الأولية... 

-  تدخل الطبقة الرأسمالية ورجال الأعمال في توجيه الحكومات بما يخدم مصالحها. 

- ظهور الاشتراكية الداعية إلى تقييد الرأسمالية وتحسين أوضاع العمال الاجتماعية. 

- ظهور معنى جديد للاستقلال. 

- نمو وتطور التيارات الفكرية والمذاهب. 

- ميلاد القانون الاجتماعي. 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

بحث هذه المدونة الإلكترونية

يتم التشغيل بواسطة Blogger.

التعليقات

أرشيف الموقع

مواضيع مميزة

جميع الحقوق محفوظه © ta3alam